Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Новобессергеновская средняя общеобразовательная школа имени И.Д.Василенко



СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ

       

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
https://vk.com/club192596927
 


Высшая школа делового администрирования



«Открытый публичный Всероссийский смотр-конкурс образовательных организаций»


ФорумПобедителей.РФ



Телефон доверия



Мы в соцсетях



НАВИГАТОРЫ ДЕТСТВА

ЗАЩИТНИКИ РОССИИ




Мы на YouTube





Главная » 2018 » Март » 24 » V МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
20:13
V МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

24 марта 2017 г. состоялась V Международная научно-практическая конференция «Преемственность между дошкольным и начальным общим образованием в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта».

Конференция была организована Таганрогским институтом имени А.П.Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» совместно с Управлением образования г.Таганрога при поддержке ректората ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ) и Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

В конференции приняли участие руководители органов управления образованием г.Ростова-на-Дону и г.Таганрога, Неклиновского и Матвеево-Курганского районов Ростовской области, руководители образовательных организаций (ДОУ, СОШ, НПО, СПО, ВО) и методических объединений, педагоги начальных классов, воспитатели ДОО, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, студенты и магистранты. Свои доклады представили более 100 ученых и практиков России, Донецкой Народной Республики, Сербии, Казахстана, Узбекистана, Швеции, Белоруссии, Чешской Республики.

Конференцию открыл директор Таганрогского института имени А.П.Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) А.Ю.Голобородько, выступивший модератором пленарного заседания. С приветствием и поздравлениями к участникам конференции обратилась заместитель начальника Управления образования Администрации Неклиновского района Ростовской области, к. филос.н. Ю.В.Саврасова.

В пленарной части конференции был представлен опыт обеспечения преемственности между дошкольным и начальным образованием по направлениям:

  • формирование русской этнической идентичности через самосознание;
  • инновационные формы сотрудничества школы с социальными партнерами и др.

С докладом выступила директор школы Тишина Татьяна Васильевна. В докладе рассматривались проблемы использования инновационных технологий в образовании дошкольников и младших школьников, применения комплексной программы диагностики и развития, формирования позитивного родительства в системе дополнительного образования взрослых, что вызвало большой интерес у присутствующих.

В рамках конференции работали четыре секции: «Реализация концепции непрерывного образования на этапах дошкольного и начального общего образования», «Опыт реализации инновационных проектов в дошкольном и начальном общем образовании», «Взаимодействие с семьями воспитанников ДОО и обучающихся начальных классов в условиях реализации ФГОС ДО и ФГОС НОО», «Опыт проектирования единой инклюзивной (интегрированной) образовательной среды». Кроме того, были проведены мастер-классы и стратегическая сессия.

В работе секции: «Взаимодействие с семьями воспитанников ДОО и обучающихся начальных классов в условиях реализации ФГОС ДО и ФГОС НОО» выступила с докладом: «Создание условий для благоприятной адаптации ребёнка к школьной жизни» социальный педагог Чеканенко Екатерина Владимировна.

Руководила работой секции: «Опыт проектирования единой инклюзивной (интегрированной) образовательной среды» заместитель директора по УВР Наполова Маргарита Владимировна.  В рамках секции выступила с докладом: «Поэтапная интеграция детей с расстройствами аутистического спектра в общеобразовательную среду» педагог-психолог Захарова Марина Ивановна.

В стратегической сессии «Содержание и новые формы инновационного партнерства Таганрогского института имени А.П.Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» и образовательных организаций Ростовской области» приняли участие руководители Управления образования, Отделов образования, образовательных учреждений (ДОУ, СОШ, НПО, СПО) г. Таганрога, г.Ростова-на-Дону, Ростовской области. В ходе мероприятия, которое провел директор ТИ имени А.П.Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) А.Ю.Голобородько, выступили заместитель директора по научной работе, д. пед. наук, профессор А.В.Федоров; методист Управления образования города Ростова-на-Дону Л.Р.Позднякова; заведующая МБДОУ №102 С.А.Мармузова; директор МБОУ «Школа №100» А.Г.Баранова, директор МБОУ Новобессергеновской СОШ Т.В.Тишина, Учредитель Частного образовательного комплекса «Школа Источник знаний» А.Д.Мацина.

Вынесенные на обсуждение вопросы весьма актуальны: перспективы применения инструментов по управлению проектами в университете: переход на концепцию «предпринимательский институт», формы взаимодействия профессиональных сообществ и вузов в рамках данной концепции, создание образовательного кластера как ключевой точки инновационного развития региона и другие.

Содержание и направления работы конференции позволяют рассмотреть ее как один из значимых форумов в сфере образования, который предоставляет возможность педагогам совместно решать проблемы развития, воспитания и обучения детей; расширять и активизировать взаимодействие по вопросам распространения передового педагогического опыта по обеспечению преемственности между дошкольным и начальным уровнями образования.

 

Просмотров: 392 | Добавил: novbessc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
 
Поиск

Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz