Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Новобессергеновская средняя общеобразовательная школа имени И.Д.Василенко

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Высшая школа делового администрирования

«Открытый публичный Всероссийский смотр-конкурс образовательных организаций»

ФорумПобедителей.РФ

Телефон доверия

НАВИГАТОРЫ ДЕТСТВА

ЗАЩИТНИКИ РОССИИ

Мы на YouTube

История школы

Государственная школа в селе Новобессергеновка была открыта в 1912 году. До этого временно существовали частные классы, но обучение в них проводилось платно и непостоянно. Школа находилась на краю улицы Коминтерна, на самом обрыве (это здание сохранилось до сих пор). Государственная школа называлась трехклассным начальным училищем и учились в ней главным образом мальчики. Тогдашним ученикам все казалось удивительным - и новая школа, ведь раньше ближайшее учебное заведение находилось в другом селе, за несколько километров, и новые азбуки, которые привез учитель, да и конечно же сам учитель - молодой человек, только окончивший городское училище. Этот человек - Иван Дмитриевич Василенко. Настоящий учитель и замечательный детский писатель.

В первой части своей книги «Жизнь и приключения Заморыша» Василенко пишет о начале своей педагогической карьеры в нашем селе, которое он называет в книге Новосергеевка. Вот что он пишет: "Деревня расположилась между берегом моря и шляхом. Дойдя по шляху до средней улицы, я увидел в другом конце ее кирпичное здание, стоящее чуть особняком от других домов, и догадался, что оно и есть школа..." Шлях - это название улицы Транспортной употребляется местными жителями до сих пор. Василенко делится воспоминаниями  о жителях села и своих учениках.
"Из шестидесяти семи учеников только Надгаевских было ни много, ни мало - тридцать пять." Это упоминание рода семьи Надолинских, которые ведут свою историю с момента основания нашего села. Преподавать в школе нашего села Иван Василенко устроился по окончании четырехклассного Таганрогского училища,  выдержав экзамен на звание учителя народных училищ. Вместе с ним работала учителем и его жена - Александра Григорьевна.
   Преподавали в школе следующие предметы: закон божий, русский язык, чтение, письмо, арифметику и пение. Школа работала до 1917 года. После захвата власти в селе белогвардейцами, занятия в школе были приостановлены и возобновились лишь в 1920 году.
   Первые годы Советской власти были очень трудными: не хватало учителей, учебных пособий, помещений, электричества. До 1937 года школа размещалась поочередно в четырех зданиях, очень неудобных, порой, совсем не приспособленных для занятий.
   В 1937 году было введено обязательное семилетнее образование. Первый выпуск 7-го класса состоял из 13 человек, а число учеников в школе не превышало 150 человек. Преподавали в 7-летней школе 12 учителей.
   Во время войны, когда Таганрог был занят немцами, школа вновь прекратила свою работу.В эти трудные годы - с 1938 по 1949 годы руководили школой Савенко Семен Антонович и Савенко Мария Семеновна.

В очень тяжелых условиях пришлось учиться детям в годы послевоенного восстановления села. Но школа работала, не прерывая занятия ни на один день. С годами число учащихся школы увеличивалось.
   В конце 50-х, начале 60-х годов здание школы не могло вместить всех учащихся. Начальные классы занимались в здании нынешней сельской администрации и Дворце культуры колхоза имени Ленина. А средние и старшие - в нынешнем здании больницы.

С первых дней образования в селе колхоза им. Ленина школа установила с ним тесную связь. В те годы число учеников с каждым годом увеличивалось, имеющееся здание не вмещало всех учащихся, поэтому в течение 15 лет велись пристройки классных комнат к основному зданию.

В 1959 году прибыли на работу в среднюю школу Капкин Владимир Романович, Степанов Сергей Михайлович, Гущин Юрий Николаевич, Чепоруха Анатолий Федорович, Кузина Светлана Корнеевна., Бороненко Дмитрий Леонтьевич - майор ВС СССР запаса, участник ВОВ (награжден медалями "За взятие Берлина", "За оборону Кавказа", орденом "Отечественной Войны"), Смирнов Семен Андреевич, Морозова Раиса Даниловна, Федорова Валентина Глебовна. В 1960 году – Гущина Рита Александровна и Чепоруха Ираида Николаевна, которая за многолетний и добросовестный труд заслужила звание лучшей в профессии. Следом за ними приехала семья Дуденко: Фаина Алексеевна и Николай Александрович (заслуженный учитель РСФСР).

В 1962 году на общем собрании колхоза было решено начать строительство новой школы на средства колхоза.
   Последний выпуск из старой школы был в мае 1968 года. Все село - и дети, и взрослые ждали с нетерпением открытия нового здания школы. И наконец, 1 сентября 1968 года школа приняла в новое здание всех тогдашних учеников.

Директором школы с 1949 года был Прокопенко Кузьма Филиппович.

Ему на смену в 1967 году пришел работать Иващенко Михаил Данилович, на своем посту он проработал бессменно 27 лет. С ростом количества учащихся росло и количество учителей.

В 80-е годы Новобессергеновская школа обучала до 900 учеников, а вот в кризисные 90-е их количество сократилось почти до четырехсот. В этот период с 1994 по 2007 год директором школы была Шатова Татьяна Анатольевна.

С 2007 года директором становится выпускница нашей школы Тишина Татьяна Васильевна. Под ее руководством в 2008 году школа становится победительницей Всероссийского конкурса образовательных учреждений. А в 2010 году коллектив школы был признан в числе лучших коллективов Неклиновского района.

В ноябре 2012 года школа отпраздновала свой столетний юбилей, в честь которого и был открыт наш школьный музей.

На основании решения, принятого Собранием депутатов Неклиновского района от 21 февраля 2013 года, муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению Новобессергеновской средней общеобразовательной школе присвоено имя выдающегося детского писателя Ивана Дмитриевича Василенко, которое мы будем с достоинством нести через все свои школьные годы.

«  Апрель 2024  »